Langzeitprojekte Schulen

Eckdaten

1 Schuljahr
wöchentlich 1 Stunde pro Klasse
3 Klassen pro Schule

Ablauf

Nach einem wiederkehrenden Anfangsritual stehen 1-2 Geschichten im Mittelpunkt der Veranstaltung. Eigene Nacherzählungen und das Geschichtenerfinden der Kinder nehmen nach ca. 10 Erzählstunden pro Klasse etwa die Hälfte der Erzähleinheit ein. Ein gemeinsames Abschlussritual beendet jede Erzählstunde.

alt

Inhalt

Märchen aus aller Welt, insbesondere aus den Herkunftsländern der Kinder.
Einbeziehung fremdsprachiger ErzählerInnen: 2x im Schuljahr erzählen sie in ihrer Muttersprache.

Wenn Sie sich für eine Teilnahme im Schuljahr 2017/18 interessieren, senden Sie bitte bis zum 01.03.2017 eine Mail an info[at]erzaehlzeit.de

Partnerschulen im Schuljahr 2016/17

01.Rose-Oehmchen-Schule
02.Birger-Forell-GS
03.Teltow-GS
04.Athene-GS
05.Campus Rütli - GS
06.Aziz-Nesin-GS
07.Finow-GS
08.Sachsenwald GS
09.Kurt-Tucholsky-GS
10.GS an der Peckwisch
11.GS an der Bäke
12.Reinhold-Otto-GS
13.Anna-Lindh-GS
14.Schule im Ostseekarree - Weiterführung
15.Albert-Gutzmann-Grundschule - Weiterführung
16.Paul-Lincke-GS - Weiterführung
17.Fanny-Hensel-GS - Weiterführung
18.GS im Eliashof

Partnerschulen im Schuljahr 2015/16

01.Carl-von-Ossietzky - Gemeinschaftsschule (Kreuzberg)
02.Charlotte Salomon GS (Kreuzberg)
03.Fanny-Hensel-GS (Kreuzberg)
04.Grüner Campus Malchow ( Weissensee)
05.Schule im Ostseekarree (Lichtenberg)
06.Paul-Lincke-GS (Prenzlauer Berg)
07.Thomas-Mann-GS (Prenzlauer Berg) - als Weiterführungschule
08.GS auf dem Lichtenberg (Lichtenberg)
09.Münchhausen GS (Reinickendorf)
10.Konkordia GS (Spandau)
11.Fläming GS (Friedenau)
12.Spreewald GS (Tempelhof/Schöneberg)
13.Gemeinschaftsschule Schöneberg (Tempelhof/Schöneberg)
14.Albert-Gutzmann-GS (Wedding)
15.Anna-Lindh-GS (Wedding) - für Willkommensklassen | 1x monatlich
16.Schule am Rosenhain (Hellersdorf) - Weiterführung
17.Schätzelberg GS (Tempelhof/Schöneberg) - Weiterführung
18.Hunsrück GS - Weiterführung

Partnerschulen im Schuljahr 2014/15

01. GS am Brandenburger Tor (Mitte)
02. Annedore Leber GS (Tempelhof / Schöneberg)
03. Schätzelberg GS (Tempelhof / Schöneberg)
04. Clara Grunewald GS (Kreuzberg / Friedrichshain)
05. GS am Weissen See (Pankow / Weissensee)
06. GS an der Peckwisch (Reinickendorf)
07. GS an der Wuhle (Marzahn / Hellersdorf)
08. Schule am Rosenhain (Marzahn / Hellersdorf)
09. Bruno Bettelheim GS ( Marzahn / Hellersdorf)
10. Nord GS (Zehlendorf)
11. Witzleben GS (Charlottenburg / Wilmersdorf)
12. Müggelschlößchen GS (Treptow / Köpenick)
13. Karl Weise GS ( Neukölln)
14. Paul Klee GS (Tempelhof / Schöneberg) - Weiterführung
15. Morgenstern GS (Spandau) - Weiterführung
16. Erika Mann GS ( Wedding) - Weiterführung
17. Carl von Lenné GS ( Lichtenberg) - Weiterführung
18. Ringelnatz GS (Reinickendorf) - Projektwoche
19. Havelland GS (Tempelhof / Schöneberg) - Projektwoche
20. Charlie Chaplin GS (Reinickendorf) - Projektwoche
21. Bouché GS (Treptow) - Projektwoche

Partnerschulen im Schuljahr 2013/14

01. Gesundbrunnen GS (Wedding)
02. Erika Mann GS (Wedding)
03. Katholische Schule Moabit (Wedding)
04. Ringelnatz GS (Reinickendorf)
05. Charlie Chaplin GS (Reinickendorf)
06. GS am Planetarium (Prenzlauer Berg)
07. Carl von Linne GS (Lichtenberg)
08. GS am Wilhelmsberg (Lichtenberg)
09. Christian Morgenstern GS (Spandau)
10. Adolf Glaßbrenner GS (Kreuzberg)
11. Rudolf Hildebrand GS (Tempelhof / Schöneberg)
12. Paul Klee GS (Tempelhof / Schöneberg)
13. Havelland GS (Tempelhof / Schöneberg)
14. Bouche GS (Treptow) - Weiterführung
15. Neumark GS (Tempelhof / Schöneberg) - Weiterführung
16. Europa GS Neues Tor (Mitte) - Kurzzeitprojekt in portugiesischer Sprache
17. Europa GS Aziz Nesin (Kreuzberg) - Kurzzeitprojekt in türkischer Sprache
18. Fallada GS (Neukölln) - Projektwoche
19. Eosander Schinkel GS (Charlottenburg) - Projektwoche

 

Partnerschulen im Schuljahr 2012/13

01. Mark Twain Schule (Reinickendorf)
02. Ernst-Ludwig-Heim-GS (Spandau)
03. Carl-Kraemer-Grundschule (Mitte / Wedding)
04. Vineta-Grundschule (Mitte /Gesundbrunnen)
05. Moltke-Grundschule (Charlottenburg/Wilmersdorf)
06. Schinkel Grundschule (Charlottenburg)
07. Bruno H. Bürgel GS (Tempelhof/Schöneberg)
08. Neumark Grundschule (Schöneberg)
09. Elbe Grundschule (Neukölln)
10. Peter-Petersen-GS (Neukölln)
11. GS "Hermann-Gmeiner" (Lichtenberg)
12. Bouche-Grundschule (Treptow-Köpenick)
13. Adam-Ries-GS (Treptow-Köpenick)
14. Joan-Miro-Europaschule (Charlottenburg)  

 

Partnerschulen im Schuljahr 2011/12

01. Chamisso-GS (Reinickendorf)
02. Franz-Schubert-Schule / Campus-Rütli (Neukölln)
03. Hans-Fallada-Schule (Neukölln)
04. Karlsgarten-Schule (Neukölln)
05. Hermann-Boddin-Schule (Neukölln)
06. Friedrichshagener GS (Köpenick)
07. Otto-Wels GS (Kreuzberg)
08. Kurt-Schuhmacher-Schule (Kreuzberg)
09. Hunsrück-GS (Kreuzberg)
10. Schule Am Faulen See (Lichtenberg)
11. Pusteblume-GS (Marzahn-Hellersdorf)
12. GS an den Buchen (Pankow)
13. Rudolf-Dorrier-GS (Pankow)
14. Athene-GS (Steglitz-Zehlendorf)
15. Nehring GS (Charlottenburg)
16. Maria-Montessori-GS (Tempelhof)
17. Müggelschlößchen-Schule (Treptow)
18. Mierendorff-GS (Wilmersdorf)

 

Partnerschulen im Schuljahr 2010/11

01. Andersen GS (Mitte-Wedding)
02. Grips GS (Mitte)
03. Moabiter GS (Mitte-Moabit)
04. Gustav-Falke GS (Wedding)
05. Nürtingen GS (Kreuzberg)
06. Rixdorfer GS (Neukölln)
07. Regenbogen GS (Neukölln)
08. Karl-Weise GS (Neukölln)
09. Tempelherren GS (Tempelhof)
10. Paul-Simmel GS (Tempelhof)
11. Finowschule (Schöneberg)
12. GS am Dielingsgrund (Schöneberg)
13. Nelson Mandela Schule (Charlottenburg-Wilmersdorf)
14. Zinnowald-GS (Steglitz-Zehlendorf)
15. Martin-Niemöller GS (Lichtenberg)
16. Schule an den Püttbergen (Treptow-Köpenick)

 

Partnerschulen  im Schuljahr 2009/2010

01. Albert-Gutzmann-Schule (Wedding)
02. Wedding-Grundschule (Wedding)
03. Teltow-Grundschule (Tempelhof-Schönberg)
04. Reinhardswald Grundschule (Kreuzberg)
05. GS am Hollerbusch (Hellersdorf)
06. GS am Teutoburger Platz (Prenzlauer Berg)
07. Peter Jordan Schule (Charlottenburg)

 

Partnerschulen im Schuljahr 2008/2009

01. GS an der Marie (Prenzlauer Berg)
02. Hansa GS (Tiergarten)
03. GS am Wäldchen (Lichtenberg)
04. Scharmützelsee GS (Schöneberg)
05. Aziz-Nesin-GS (Kreuzberg)
06. Lenau GS (Kreuzberg)